Tito Torres é reeleito por 200 votos; veja votação na região

O deputado estadual Tito Torres (PSD) garantiu a reeleição para o quarto mandato consecutivo na Assembleia Legislativa de Minas Gerais por uma diferença de apenas 200 votos em relação ao também deputado Bosco, candidato pelo mesmo partido.

Nas eleições realizadas em 4 de outubro de 2026, Tito recebeu 72.256 votos, enquanto Bosco terminou com 72.056. A Assembleia Legislativa registra Tito como eleito e Bosco como suplente. O PSD conquistou nove das 77 cadeiras da próxima legislatura.

A margem entre os dois foi de somente 0,28% da votação de Tito, mostrando o tamanho da diferença que separou a reeleição da suplência dentro da nominata do PSD.

Tito assumirá em fevereiro de 2027 o seu quarto mandato consecutivo. Atualmente, ele exerce o terceiro mandato, iniciado em 2023. A biografia oficial da ALMG confirma que o parlamentar, natural de João Monlevade, integra a Assembleia desde 2015.

Médio Piracicaba teve crescimento de 38,11%

Um levantamento realizado pelo GLH Notícias, a partir da distribuição municipal dos votos obtidos por Tito Torres em 2022 e 2026, mostra uma mudança significativa no peso do Médio Piracicaba dentro da votação do deputado.

Considerando os 16 municípios analisados, Tito recebeu 15.588 votos em 2022.

Em 2026, foram 21.528 votos.

O crescimento foi de 5.940 votos, equivalente a 38,11%.

O desempenho regional contrasta com o resultado geral em Minas Gerais.

Em 2022, Tito Torres havia recebido 96.811 votos. Neste ano, foram 72.256, redução de 24.555 votos, ou 25,36%. A votação de 2022 é confirmada nos resultados eleitorais publicados pela ALMG com dados do TSE.

Ou seja: Tito perdeu votos no conjunto do estado, mas cresceu de forma expressiva no Médio Piracicaba.

Essa mudança também aparece na participação da região dentro da votação total do parlamentar.

Em 2022, os 16 municípios analisados representavam 16,10% dos votos estaduais de Tito.

Em 2026, essa participação saltou para 29,79%.

Na prática, quase três de cada dez votos recebidos pelo deputado neste ano vieram dos municípios incluídos no levantamento regional do GLH Notícias.

João Monlevade amplia vantagem

João Monlevade, cidade natal de Tito Torres, continuou como principal base eleitoral do deputado na região.

Em 2022, ele recebeu 5.898 votos no município.

Em 2026, foram 7.683, crescimento de 1.785 votos.

João Monlevade passou a representar 10,63% de toda a votação estadual de Tito neste ano, contra 6,09% em 2022.

Barão de Cocais registra maior crescimento

A maior variação absoluta entre os municípios analisados ocorreu em Barão de Cocais.

Tito passou de 951 votos em 2022 para 4.343 em 2026.

Foram 3.392 votos adicionais, crescimento superior a 350%.

Com isso, Barão de Cocais passou a responder sozinho por 6,01% de toda a votação estadual do deputado.

Tito cresce 26,48% em Itabira

Em Itabira, Tito Torres também ampliou sua votação.

O deputado havia recebido 2.073 votos em 2022. Neste ano, chegou a 2.622 votos.

O aumento foi de 549 votos, equivalente a 26,48%.

A participação de Itabira na votação estadual do deputado passou de 2,14% para 3,63%.

Alvinópolis também apresenta crescimento expressivo

Outro destaque foi Alvinópolis.

A votação subiu de 307 votos para 872, uma diferença positiva de 565 votos.

Também houve crescimento em municípios como Rio Piracicaba, Dom Silvério, Santa Bárbara, São Gonçalo do Rio Abaixo, São Domingos do Prata, Catas Altas e Nova União.

Em sentido contrário, Tito perdeu votos em Bela Vista de Minas, Nova Era, Dionísio, Bom Jesus do Amparo e São José do Goiabal.

VOTAÇÃO NO MÉDIO PIRACICABA

MunicípioVotos 2022% MG 2022Votos 2026% MG 2026Diferença
João Monlevade5.8986,09%7.68310,63%+1.785
Barão de Cocais9510,98%4.3436,01%+3.392
Itabira2.0732,14%2.6223,63%+549
Rio Piracicaba1.1181,15%1.3891,92%+271
Bela Vista de Minas1.4191,47%1.1561,60%-263
São Gonçalo do Rio Abaixo1.1061,14%1.1361,57%+30
São Domingos do Prata9130,94%9241,28%+11
Alvinópolis3070,32%8721,21%+565
Dom Silvério7130,74%8001,11%+87
Santa Bárbara390,04%2420,33%+203
Nova Era4560,47%1320,18%-324
Dionísio2690,28%910,13%-178
Bom Jesus do Amparo2720,28%860,12%-186
São José do Goiabal420,04%280,04%-14
Catas Altas100,01%210,03%+11
Nova União20,00%30,00%+1
Total regional15.58816,10%21.52829,79%+5.940

Fonte: levantamento do GLH Notícias com base nos resultados eleitorais de 2022 e 2026. Percentuais calculados sobre a votação total de Tito Torres em Minas Gerais em cada eleição.

Quatro eleições e quatro mandatos

Tito Torres foi eleito pela primeira vez deputado estadual em 2014, quando recebeu 58.670 votos. Em 2018, foi reeleito com 78.862 votos. Em 2022, alcançou sua maior votação até hoje, com 96.811 votos.

A trajetória eleitoral fica assim:

  • 2014: 58.670 votos
  • 2018: 78.862 votos
  • 2022: 96.811 votos
  • 2026: 72.256 votos

A votação de 2026 representa uma redução em relação ao recorde obtido quatro anos antes, mas foi suficiente para garantir a permanência de Tito na Assembleia Legislativa.

Bosco ficou a 200 votos da vaga

Bosco, que disputava o quinto mandato consecutivo na ALMG, terminou com 72.056 votos e ficou na suplência. A própria Assembleia registra que ele exerce atualmente seu quarto mandato e que se filiou ao PSD em março de 2026.

A diferença para Tito foi de apenas 200 votos.

Em uma eleição proporcional, na qual o número de cadeiras depende também do desempenho partidário, essa distância acabou separando os dois candidatos no resultado final do PSD.

Região ganhou peso na votação de Tito

O principal dado revelado pelo levantamento do GLH Notícias está na concentração regional dos votos.

Mesmo perdendo mais de 24 mil votos no conjunto de Minas Gerais, Tito conquistou quase 6 mil votos adicionais no Médio Piracicaba.

A participação da região dentro de seu eleitorado estadual praticamente dobrou, passando de 16,10% para 29,79%.

O resultado mostra que o quarto mandato foi conquistado em uma eleição com votação estadual menor, porém mais concentrada nas cidades do Médio Piracicaba, especialmente João Monlevade, Barão de Cocais e Itabira.

E, no fim, uma diferença de apenas 200 votos separou a reeleição da condição de suplente.

Tito Torres; eleições 2026; Médio Piracicaba; João Monlevade; Itabira; Barão de Cocais; PSD; Bosco; ALMG
Comments (0)
Add Comment